¿Qué días son festivos en 2024 en Asturias? Consulta aquí todo el calendario laboral para que sepas todos los festivos, las fiestas locales de Oviedo, Gijón, Avilés y el resto de concejos del Principado. Así, podrás ver los posibles puentes de 2024 en Asturias.

Festivos 2024 en Asturias

Todas las Comunidades Autónomas tienen 14 festivos al año, que se dividen en Asturias en 8 días festivos nacionales, 4 festivos autonómicos y 2 fiestas locales.

Estos son los festivos 2024 en Asturias:

  • 1 de enero - Año Nuevo
  • 6 de enero - Día de Reyes
  • 28 de marzo - Jueves Santo
  • 29 de marzo - Viernes Santo
  • 1 de mayo - Día del Trabajo
  • 15 de agosto - Asunción de la Virgen
  • 9 de septiembre - lunes siguiente al Día de Asturias
  • 12 de octubre - Fiesta Nacional
  • 1 de noviembre - Todos los Santos
  • 6 de diciembre - Día de la Constitución
  • 9 de diciembre - lunes siguiente a la Inmaculada Concepción
  • 25 de diciembre - Navidad

Puentes 2024 en Asturias

A la vista del anterior calendario laboral, te contamos qué posibles puentes 2024 hay en Asturias.

  • Puente de Semana Santa 2024 en Asturias: el 28 y 29 de marzo son jueves y viernes Santo, respectivamente. En algunos sitios como Avilés es fiesta local el 1 de abril, lunes de Pascua.
  • Puente del 1 de mayo 2024 en Asturias: el Día del Trabajo, 1 de mayo, cae en miércoles este 2024, por lo que si coges algún día libre puedes hacer un buen puente de mayo.
  • Puente de agosto en Asturias 2024: el día 15 de agosto, Asunción de la Virgen, coincide en jueves. Si puedes coger vacaciones el viernes, tendrás un largo puente de agosto en Asturias.

Además de estos puentes, hay festivos que coinciden en viernes o en lunes, que te dan para un fin de semana largo. Es el caso del 1 de enero que es lunes, el Día de Asturias que al caer en domingo se mueve al lunes 9 de septiembre, el 1 de noviembre que cae en viernes y el 6 de diciembre que es viernes.

Festivos locales en Asturias 2024

Festivos en Asturias

Cada concejo puede elegir dos fiestas locales que propone para su aprobación por la Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica. Y esta es la resolución publicada en el BOPA, Boletín Oficial del Principado de Asturias, que recoge la lista de festivos locales en Asturias 2024.

Muchos de estos festivos locales en Asturias son fiestas patronales de cada ayuntamiento, fiestas de prao… días en los que no se trabaja, como San Mateo en Oviedo o el Antroxu de Gijón.

Fiestas locales 2024 en Oviedo

Martes de Campo o Día del Bollo y San Mateo repiten un año más como fiestas locales en Oviedo en el calendario laboral 2024:

Concejo

Día festivo 2024

Festividad

Oviedo

Martes, 21 de mayo

Martes de Campo

Oviedo

Sábado, 21 de septiembre

San Mateo

Fiestas locales 2024 en Gijón

Gijón repite el martes de carnaval como festivo local para celebrar su popular Antroxu. También es fiesta el patrón de la ciudad, San Pedro.

Concejo

Día festivo 2024

Festividad

Gijón

Martes, 13 de febrero

Martes de Carnaval - Antroxu

Gijón

Sábado, 29 de junio

San Pedro

Fiestas locales 2024 en Avilés

Avilés elige el Lunes de Pascua, en la Semana Santa de Avilés, y, como no, las fiestas de Avilés de San Agustín, patrón de la ciudad.

Concejo

Día festivo 2024

Festividad

Avilés

Lunes, 1 de abril

Lunes de Pascua – Semana Santa

Avilés

Miércoles, 28 de agosto

San Agustín

Fiestas locales 2024 en Asturias: lista por concejos

Y aquí te dejamos la lista completa de festivos locales 2024 en Asturias en cada concejo:

Allande

11 de julio

San Cristóbal

9 de septiembre

Día siguiente a la fiesta del Avellano

Aller

11 de noviembre

San Martín de Moreda

26 de noviembre

El Mercaón de Cabañaquinta

Amieva

13 de junio

San Antonio en Sames

25 de julio

Santiago en Vis

Avilés

1 de abril

Lunes de Pascua

28 de agosto

San Agustín – Fiestas de Avilés

Belmonte de Miranda

13 de mayo

26 de agosto

San Antonio – Día de la Gira

Bimenes

21 de octubre

Feries de San Julián

4 de diciembre

Santa Bárbara

Boal

29 de mayo

San Fernando

25 de julio

Santiago Apostol

Cabrales

5 de julio

150 aniversario del nacimiento D. Miguel Rojo Borbolla

5 de agosto

120 aniversario primera escalada al Picu Urriellu

Cabranes

13 de mayo

San Francisco y Festival del Arroz con Leche

26 de agosto

Carmen de Torazu y Jira de Incós

Candamo

2 de febrero

Las Candelas

10 de junio

Lunes posterior al Festival de la Fresa

Cangas del Narcea

16 de julio

Fiesta del Carmen – La Descarga

22 de julio

La Magdalena

Cangas de Onís

13 de junio

San Antonio

25 de julio

Fiesta del Pastor

Caravia

29 de julio

Lunes posterior a la Fiesta de Santiago

2 de septiembre

Lunes posterior a la Fiesta de la Consolación

Carreño

1 de agosto

San Félix

14 de septiembre

Festividad del Cristo de Candás

Caso

24 de junio

San Juan

8 de octubre

Ferias Ganaderas

Castrillón

1de abril

Lunes de Pascua

8 de julio

Día de Castrillón

Castropol

25 de julio

Santiago Apóstol

16 de agosto

San Roque

Coaña

24 de junio

San Juan

27 de septiembre

San Cosme - San Damián

Colunga

8 de julio

Virgen de Loreto

20 de agosto

San Roque

Corvera de Asturias

24 de junio

San Juan

6 de septiembre

Fiestas de Corvera

Cudillero

1 de julio

San Pedro

26 de julio

Santa Ana

Degaña

25 de julio

Santiago Apóstol

16 de agosto

San Roque

El Franco

16 de agosto

Día siguiente a la Virgen de la Braña

30 de septiembre

Día siguiente a San Miguel

Gijón

13 de febrero

Martes de Carnaval - Antroxu

29 de junio

San Pedro

Gozón

5 de febrero

Fiesta del Cristo del Socorro

16 de julio

Virgen del Carmen

Grado

25 de julio

Santiago Apóstol

26 de julio

Santa Ana

Grandas de Salime

24 de junio

San Juan

5 de agosto

Fiestas de El Salvador

Ibias

16 de agosto

San Donato

2 de septiembre

Santo Antolín

Illano

13 de febrero

Martes de Carnaval

28 de agosto

San Agustín

Illas

1 de abril

Lunes de Pascua

28 de agosto

San Agustín

Langreo

29 de junio

San Pedro

25 de julio

Santiago Apóstol

Las Regueras

13 de febrero

Martes de Carnaval

13 de junio

San Antonio

Laviana

13 de febrero

Martes de Carnaval

16 de agosto

Jira de Laviana

Lena

8 de abril

Festividad de la Flor

14 de octubre

Las Ferias

Llanera

13 de febrero

Martes de Carnaval - Antroxu

15 de mayo

San Isidro Labrador

Llanes (Llanes y Concejo)

22 de julio

La Magdalena

16 de agosto

San Roque

Llanes (Posada y Parroquia)

25 de julio

Santiago Apóstol

13 de diciembre

Santa Lucía

Llanes (Nueva y Valle de San Jorge)

23 de abril

San Jorge

14 de septiembre

El Cristo

Mieres

24 de junio

San Juan (excepto en el Valle de Turón)

14 de septiembre

Santísimo Cristo de la Paz (en el Valle de Turón)

27 de septiembre

Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián (en todo el municipio)

Morcín

17 de enero

San Antón

13 de junio

San Antonio

Muros del Nalón

13 de junio

San Antonio

16 de julio

Virgen del Carmen

Nava

15 de julio

Festival de la Sidra de Nava

26 de agosto

San Bartolomé

Navia

16 de agosto

San Roque

10 de septiembre

Jira de Puerto de Vega

Noreña

22 de abril

San Marcos

16 de septiembre

Festividad del Ecce-Homo

Onís

25 de julio

Santiago Apóstol

5 de agosto

Nuestra Señora de las Nieves

Oviedo

21 de mayo

Martes de Campo

21 de septiembre

San Mateo Oviedo

Parres

22 de mayo

Santa Rita de Casia

29 de julio

Día del Bollín

Peñamellera Alta

14 de octubre

San Fausto

11 de noviembre

San Millán

Peñamellera Baja

16 de agosto

San Roque

23 de septiembre

Lunes siguiente a San Cipriano

Pesoz

16 de agosto

San Roque

31 de octubre

Piloña

13 de junio

San Antonio (en Infiesto y resto del Concejo)

15 de octubre

Santa Teresa (en Infiesto y resto del Concejo)

31 de mayo

Corpus Christi (en Villamayor)

3 de junio

Corpus Christi (en Villamayor)

28 de junio

San Pedro (en Sebares)

16 de agosto

San Roque (en Sebares)

Ponga

16 de agosto

Nuestra Señora de la Asunción

10 de septiembre

Virgen de Arcenorio

Pravia

30 de mayo

Corpus Christi

6 de septiembre

Santísimo Cristo de Misericordia

Proaza

24 de junio

San Juan

13 de septiembre

Víspera de El Cristo

Quirós

19 de marzo

San José

30 de septiembre

San Miguel

Ribadedeva

19 de marzo

San José (para todo el término municipal)

Fiesta patronal o mayor de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad.

Ribadesella

13 de febrero

Martes de Carnaval - Antroxu

24 de junio

San Juan

Ribera de Arriba

21 de mayo

Día de los Mayores

13 de diciembre

Santa Lucía

Riosa

13 de junio

San Antonio

4 de octubre

Nuestra Señora del Rosario

Salas

30 de abril

Martes de Ferias (en todo el Concejo)

24 de junio

San Juan Bautista (en Cornellana)

8 de julio

San Vicente -La Festona (en La Espina)

26 de agosto

Festividad del Bollo (en Salas)

San Martín del Rey Aurelio

13 de febrero

Martes de Carnaval en todo el Concejo

11 de noviembre

San Martín, Patrono del Concejo y fiesta de “Los Nabos” (en San Martín, Santa Bárbara y Blimea)

29 de noviembre

San Andrés y “Les Cebollas Rellenes” (en San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería)

San Martín de Oscos

13 de febrero

Martes de Carnaval - Antroxu

11 de noviembre

Día de San Martín

Santa Eulalia de Oscos

13 de febrero

Martes de Carnaval - Antroxu

26 de agosto

San Tirso de Abres

15 de mayo

San Isidro Labrador

24 de junio

San Juan

Santo Adriano

13 de junio

San Antonio

17 de julio

El Carmen

Sariego

25 de julio

Santiago Apóstol

19 de agosto

San Pedrín de la Cueva

Siero

2 de abril

Huevos Pintos

22 de julio

El Carmín (excepto Lugones)

26 de agosto

Santa Isabel (parroquia de Lugones)

Sobrescobio

26 de agosto

San Ginés

11 de octubre

Víspera del Día Hispanidad

Somiedo

30 de abril

Feria

10 de septiembre

Fiesta de Nuestra Señora

Soto del Barco

24 de junio

San Juan

29 de junio

San Pedro

Tapia de Casariego

24 de junio

San Juan

16 de julio

Virgen del Carmen

Taramundi

13 de febrero

Martes de Carnaval - Antroxu

11 de noviembre

San Martín

Teverga

25 de julio

Santiago Apóstol

21 de noviembre

La Feriona

Tineo

29 de junio

San Pedro

16 de agosto

San Roque (excepto en Navelgas)

30 de agosto

Festividad de La Caridad, (en Navelgas)

Valdés

24 de mayo

Día del Fuero de Valdés (excepto en Trevías)

22 de agosto

San Timoteo

30 de septiembre

San Miguel (en Trevías)

Vegadeo

10 de junio

Lunes de Feria

16 de agosto

San Roque

Villanueva de Oscos

13 de febrero

Martes de Carnaval - Antroxu

26 de julio

Santa Ana

Villaviciosa

16 de septiembre

Nuestra Señora del Portal

18 de septiembre

Nuestra Señora del Portal

Villayon

26 de julio

Santa Ana

16 de agosto

San Roque

Yernes y Tameza

17 de junio

San Antonio

14 de octubre

Festividad del Rosario

Ya ves que depende de donde vivas hay más puentes en Asturias 2024 con estos festivos locales.

Y para saber los festivos del curso, puedes consultar el Calendario escolar Asturias 2023 – 2024.